воскресенье, 18 мая 2014 г.

Советы для родителей

   Материал подготовила 
Асланова Галина Викторовна
воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад №126"
                      Личный пример  в семье
Необъяснимое  чувство умиления и нежности испытываем мы  в минуты общения со своими детьми. Наблюдая за малышами,  порой видим в них себя и других из его взрослого окружения. Настолько знакомые жесты, слова и  выражения. Мило до слез.
Но не всегда так. Порой приходит недоумение,  откуда берется эта грубость, капризы, непослушание. Мы обвиняем детсад, школу, двор.  А в этом ли «корень зла»? Никак не можем понять причину плохого поведения.
Все гораздо проще. Следует только присмотреться к себе, к домашним. Если в семье допускается грубость, считается нормой разговор на повышенных тонах – это не заставит долго ждать. Ребенок незамедлительно проверит возможность самоутвердиться среди сверстников. Вот и замечания воспитателя (учителя) – обидел, ударил, укусил, ущипнул и т.д.
Требуем порядка, пунктуальности, а сами  за собой не замечаем вроде бы мелких халатностей, которые ребенок тут же применит относительно себя.

Каким человеком хотите видеть своего ребенка – будьте такими сами
Вы не упускаете возможности посидеть с интересной книжкой, любите читать. Не надо долго ждать, ваш подрастающий малыш примостится рядышком  и с деловым видом тоже будет «читать» рассматривать картинки.
Если вы не певец, но за повседневными делами любите напевать  свои любимые мелодии -  малыш начнет подпевать. Пусть неумело, но будет петь. Если в семье есть музыкант, пусть даже не профессионал, ребенок потянется к музыке, к игре на инструменте.
Ребенок как губка впитывает действия своих любимых близких людей. Вскоре вы заметите, как он будет пытаться подражать взрослым.  Например, забивать, пилить, ломать, строить  - как папа. Вязать, кроить, шить готовить как мама или бабушка. Наберитесь терпения не ругайте, направляйте, обучайте.
 Ни в коем случае не показывайте свое недовольство по поводу произведенного «вредительства».  На уровне подсознания у маленького человечка навсегда пропадет желание «творить». Учите терпеливо и настойчиво. Поверьте, первые и самые главные учителя – это родители, семья.
 Ваша задача побудить ребенка  к действию, дальше дело педагогов, учителей, опытных наставников. Дети – это гордость родителей, продолжатели семейных традиций. Часто бывает,  что именно они довершают нереализованные планы родителей. При этом подтверждается выражение - это у них семейное, это  у них в крови.

             Сохраняйте доверительные отношения
 К большому сожалению, дети подрастают и часто уходят из родительского контроля. Двор, одноклассники зачастую становятся серьезными авторитетными соперниками домочадцам. Только доверительные отношения в семье помогут удержать под контролем отношение ваших детей со сверстниками и уберечь от возможного негативного влияния.


 Пусть ваши дети будут лучшими из лучших!

1 комментарий:

  1. Большое спасибо Галина Викторовна за интересную статью. Вы действительно, очень просто говорите о таких важных вещах, как наши дети. В век скорости и карьерного роста, иногда, так не хватает внимания и заботы нашим детям. Я для себя сделала выводы: необходимо больше любви и внимания своим детям, чем и займусь. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить